Jeunes et citoyenneté
La nouvelle équipe du CRJ 2016/2018

Elus le 15 novembre dernier, les 150 jeunes lycéens et apprentis bretons qui composent désormais le CRJ 2016/2018, se sont retrouvés les 26 et 27 novembre à Saint-Malo pour un premier week-end d'intégration.

Les jeunes élus prendront bientôt place dans l'hémicycle régional. Rendez-vous le 7 décembre pour la session d'installation.
Emmanuel Pain

Espace d’échanges et d'expression où les lycéens-nes et apprentis-es élus-es représentent leurs pairs, le Conseil régional des jeunes offre la possibilité à ses jeunes élu-es de mener à bien les actions de leur choix au service des jeunes bretons (dans le développement durable, la culture, l'ouverture au monde, l’égalité etc.) Le CRJ étant renouvelé tous les deux ans, de nouvelles élections ont désigné, le 15 novembre dernier, les 150 nouveaux lycéens et apprentis (75 binômes filles/garçons) qui composeront le CRJ pendant les deux prochaines années. A partir du 7 décembre prochain, première séance d’installation, ils y siègeront pour deux ans jusqu’en juin 2018.

Avant la session d'installation durant laquelle le président-e et les vice-président-e-s seront désignés, les jeunes ont participé à un week-end d'intégration les 26 et 27 novembre à Saint-Malo. Deux journées pour créer du lien, réfléchir et échanger sur leurs nouvelles missions en tant qu'élus et les projets qu'ils souhaitent développer au sein de cette instance citoyenne.

La liste des 150 nouveaux élus du CRJ

Côtes d'Armor

Océane COAT et Charles LAJEUNESSE - Lycée Agricole Xavier Grall de Loudéac
Marine LESAGE et Samuel LE DU - Lycée Fulgence Bienvenue de Loudéac
Marianne GARIGNON et Alexandre LE MEHAUTE - Lycée Notre Dame de Campostal de Rostrenen
Margo VERDIER et Jaminah CHAMASSE - Lycée agricole de Caulnes
Flavie NOEL et Tristan MANCOIS - Lycée La Fontaine des Eaux LGT de Dinan
Elora SAUGEOT et Floreal ROUXEL - Lycée Auguste Pavie de Guingamp
Sarah SIMON et Alexis SALAUN - Lycée LEAP du Restmeur de Pabu
Sarah POULAIN et Louis COCKS - Lycée agricole Saint-Ilan de Langueux
Marie THEFFO et Martin SELLIER-KERAUDREN - Lycée Jean Monnet de Quintin
Fanny COUTELLER et Louison BRESSET - Lycée Rabelais de Saint-Brieuc
Hannane CHOUF et Yannick LAUER - Lycée Ernest Renan de Saint-Brieuc
Clémence LE VAY et Louis MEYER - Lycée Saint-Charles de Saint-Brieuc
Bertille GAUFFENY et Matéo LORGUILLOUS - Lycée Eugène Freyssinet de Saint-Brieuc
Manon JOLY et Armand ROCABOY - Lycée Saint-Pierre de Saint-Brieuc
Mathilde TARTAULT et Ewan GUEZENNEC - Lycée Kerraoul de Paimpol
Emma L'HORSET et Jules RAOULT - Lycée Agricole de Pommerit Jaudy
Samantha GOURET et Thomas GLO - Lycée Joseph Savina de Tréguier

Finistère

Iona BEDEL et Ewen JACQUINET - Lycée l'Harteloire de Brest
Prune MARION et Thomas LEGAIN - Lycée de l'Iroise de Brest
Lucy AYADAT et Balla SYLLA - Lycée Jules Lesven de Brest
Adèle ROUE et Elies MAZIANE - Lycée rive droite – Javouhey de Brest
Valentine TRUFFAULT et Christopher DANIEL - Lycée La Croix Rouge de Brest
Maureen TOSSER et Jory KERLEROUX - Lycée Charles Foucauld de Brest
Elsa LE GUEN et Konwal PERROT - Lycée de l'Elorn de Brest
Laurane UGUEN et Arthur LE DROFF - Lycée Saint-François Notre-Dame de Brest
Amalia DELAUNOY-GRIMAULT et Julien BELINGA - Lycée Diwan de Carhaix
Joséphine PENNARUN et Goulven DUVAIL - Lycée Saint-Gabriel de Pont l'Abbé
Audrey GONIDEC et Lucas LE GALL - Maison Familiale Rurale de Poullan sur Mer
Clara SAVINA et Dylan COSQUERIC - Lycée Le Likès de Quimper
Gwladys KERBIQUET et Alexis GRANGIER - Lycée Brizeux de Quimper
Marine MORIN et Rayan LE CALLOCH - Lycée Kerneuzec de Quimperlé
Noémie HUARD et Quentin PEREIN - Lycée Roz Glas de Quimperlé
Mauren TROADEC et Antoine MOREL - Lycée Notre Dame du Mur – Le Porsmeur de Morlaix
Aoife MAGUIRE-BERRIC et Alan AUTRET - Lycée Tristan Corbière de Morlaix
Julia BIASOTTO et Jonas ROUX - EPLEFPA Chateaulin - Site de Morlaix (LEGTA Morlaix)

Ille et Vilaine

Léa GEFFROY et Alan RANDALL - Lycée René Cassin de Montfort sur Meu
Enora BOYERE et Marc BRETON - Lycée JB Le Taillandier – Site ND des Marais de Fougères
Morgane AUBERTIN et Nemetan TEXEIRA RUA - Lycée Jean Guéhenno de Fougères
Anna HONEME et Steven BOULLERY - Lycée Beaumont de Redon
Léa SIGOGNEAU et Timothée ALLAIN - Lycée Marcel Callo de Redon
Emilie ROLLAND et Pierre MAUNAURY-LE CERF - Lycée Sévigné de Cesson Sévigné
Elsa BOULANGE et Louis PASQUIOU - Lycée Théodore Monod de Le Rheu
Mathilde LUCAS et Manon SIMON - Lycée Assomption de Rennes
Julie GAUYAT et Maio LAIR-DUBRAY - Lycée Bréquigny de Rennes
Aliénor FISCHER et Martin JANVIER - Lycée Saint-Martin de Rennes
Virginie LEBLAY-LOGEAIS et Raphaël BEAGHEN - Lycée Victor et Hélène Bach de Rennes
Liz-Marie PRAUD et Luka BOUTON - Lycée Emile Zola de Rennes
Agathe DELHAHAIS-CASANDJIAN et Antoine PIOLOT - Lycée Jean Macé de Rennes
Camille BARA et Josselin LEROY - Lycée Pierre Mendès France de Rennes
Lola LE TUTOUR et Mathis LETTERMAN - Lycée Saint-Vincent La Providence de Rennes
Manon POT et Enzo ALLARDIN - Lycée Jeanne d'Arc de Rennes
Elise AUNEAU et Thierry CHAMPAIN - Lycée Joliot Curie de Rennes
Lisa LE BASQUE et Cortez CORBEL - Lycée Saint-Magloire de Dol de Bretagne
Yvanne SAGET et Arthur GUISNEL - Lycée Maritime "Les Rimains" de Saint-Malo
Sarah MAISONNEUVE et Malou DUHAMEL - Lycée Jacques Cartier de Saint-Malo
Annaëlle DESSENNE et Cian TSCHAEN - Lycée Maupertuis de Saint-Malo
Pauline PEATIER et Arthur GOUGEON - Maison Familiale Rurale de Baulon
Camille OLIVEROS et Elouan LE GUELLEC-PAIREL - Lycée Jeanne d'Arc de Vitré
Eloïse PARTHENAY et Tito MORAVIE - Lycée Bertrand d'Argentré de Vitré
Cindy LEMASSON et Hans PATRUT - CMA 35 – site de Saint-Malo

Morbihan

Thaïs MARIANINI et Tristan LE MORVAN - Lycée Benjamin Franklin d'Auray
Inès JAMET et Yvon DELHUMEAU - Lycée Sainte-Anne Saint-Louis de Sainte-Anne d'Auray
Héloïse FRANCISCO et Ryan LE GAL - Lycée Victor Hugo d'Hennebont
Andréa CHASTIN et Théo SANCHEZ - Lycée Saint-Joseph la Salle de Lorient
Anna LE HEBEL et Corentin MARQUES - Lycée Saint-Louis de Lorient
Tiffany MIOT et Aude LE BOUTER - Lycée Marie Le Franc de Lorient
Isis SILIMAN et Mathis LE CREOUR - Lycée Dupuy de Lôme de Lorient
Alicia POINEUF et Dorian HELIGON - Lycée Brocéliande de Guer
Romane HENNINGER et Antoine PONGERARD - Lycée La Mennais-Saint Armel de Ploërmel
Diane BOUILLON et Killian RIO - Lycée Jeanne d'Arc-St Ivy de Pontivy
Lauréna DRUNAT et Titouan PILLEMENT - Lycée Marcelin Berthelot de Questembert
Louise MOQUET et Guilhem MAZOYER - Lycée Charles de Gaulle de Vannes
Margaux CHAUVEL et Efflam DE KERMOYSAN - Lycée Notre Dame le Ménimur de Vannes
Kévin BOURASSEAU et Kévin BOCENO - CFA TP Bretagne de Ploërmel


Tags : Jeunesse

Publié le


Partagez ce contenu