Cérémonie
Découvrez les "Meilleurs apprentis de Bretagne"

Le 4 juillet, une centaine de médailles d'or et d'argent ont été décernées aux meilleurs apprentis de Bretagne au Palais des arts à Vannes.

Coiffure, cuisine, maroquinerie, bâtiment, horlogerie, travaux paysagers, taille de pierre... 32 métiers sont représentés lors de ce concours organisé par la Société des Meilleurs Ouvriers de France avec le soutien de la Région et de l’État. Ils sont 104 cette année à être récompensés pour leur savoir-faire dans leur domaine. Chaque année, le concours « Un des Meilleurs apprentis de Bretagne » distingue, pour leurs qualités professionnelles, des lycéens et apprentis bretons de moins de 25 ans, préparant un CAP ou un BEP dans une trentaine de métiers. L'objectif : promouvoir les métiers manuels, dans le cadre du contrat d'objectifs et de moyens en faveur de l'apprentissage mis en place par la Région et l'Etat.

Les lauréats ont reçu leur médaille le 4 juillet prochain au Palais des Arts à Vannes. A l’issue de cette phase régionale, les médaillés d’or entreront en compétition pour obtenir une récompense, au niveau national.

 

COTES D’ARMOR


Staffeur Ornemaniste 
Thomas BOIREAU PLOUENAN Lycée Joseph Savina TREGUIER ARGENT
Pauline LE JORT PLOURIVO Lycée Joseph Savina TREGUIER OR


Tapisserie d'ameublement en siège 
Mariane MAGELLI TRÉMUSON Lycée Joseph Savina TREGUIER ARGENT

Prêt-à-porter
Charlène CROUPEL PLESTAN Lycée Sacré Coeur SAINT-BRIEUC ARGENT
Marie PLANCHAIS TORCÉ Lycée Sacré Coeur SAINT-BRIEUC ARGENT

Travaux Paysagers
Nicolas 
SALMON PLUDUNO École St Ilan LANGUEUX OR
Sulyvan TARDIVEL PLOUGUENAST École d'horticulture St Ilan LANGUEUX OR


Cuisine Froide 
Mickael TREBOUTA CAMLEZ CFA de Ploufragan PLOUFRAGAN ARGENT
Ines VARNIER FREHEL CFA de Ploufragan PLOUFRAGAN ARGENT

Maintenance des véhicules, option : motocycles
Baptiste FELGEROLLES SAINT MALO Lycée Fulgence Bienvenüe LOUDEAC ARGENT
Maxime MARTEIL PLEUGRIFFET Lycée Fulgence Bienvenue LOUDEAC ARGENT

Esthétique - Cosmétique 
Lorena FRAGUAS GONZALEZ SAINT-BRIEUC Lycée Montbareil GUINGAMP ARGENT
Félicia GIROT LOUARGAT Lycée Montbareil GUINGAMP ARGENT

Coiffure 
Pauline MOUNIE TREBEURDEN Lycée Montbareil GUINGAMP ARGENT



FINISTÈRE

Marqueterie
Kevin LE CORRE ARGOL Lycée de l'Elorn LANDERNEAU ARGENT
Romy HAMON BREST Lycée de l'Elorn LANDERNEAU OR
Nikolas LE TENSORER PLOULEC'H Lycée de l'Elorn LANDERNEAU OR


Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement
Dylan PETEL LE PUY NOTRE DAME Les Compagnons du Devoir BREST OR


Prêt-à-porter 
Océane CARIOU MILIZAC École La Croix Rouge BREST ARGENT
Charlotte GUEVEL KERSAINTPLABENNEC École La Croix Rouge BREST ARGENT
Clarisse LE SAOUT LOCQUÉNOLÉ École La Croix Rouge BREST ARGENT
Delphine ROPARS BREST École La Croix Rouge BREST ARGENT
Julie DAUPLAIT BREST École La Croix Rouge BREST ORElena SCUILLER BREST École La Croix Rouge BREST OR
Océane SOUPPART PLOUARZEL École La Croix Rouge BREST OR


Électrotechnique 
Vincent OLLIVIER TREFLAOUENAN Lycée Saint-Joseph LANDERNEAU ARGENT
Albin DEVICQ TREGUNC Lycée Pierre Guéguin CONCARNEAU CEDEX OR


Préparation et réalisation d'ouvrages électriques
Erwan CARILLON ROSCANVEL Lycée Vauban BREST ARGENT
Kévin LEPOITTEVINLESVALLEES BANNALEC Lycée Pierre Guéguin CONCARNEAU CEDEX ARGENT
Dylan CREIS LE CLOITRE PLEYBEN Lycée Pierre Guéguin CONCARNEAU CEDEX OR
Thomas SABOUREAU BREST IFAC - CCI BREST BREST ARGENT


Restaurant : Art de la table et du service 
Sophie TREHENGIACOBAZZI BREST IFAC - CCI BREST BREST CEDEX 2 ARGENT
Manon TARDY BREST IFAC - CCI BREST BREST OR


Coiffure 
Manon COURROT COMBRITSAINTE-MARINE CFA CMA du Finistère QUIMPER OR

 

ILLE-ET-VILAINE


Installateur thermique 
Jean Louis BERTHOU LA COURNEUVE Les Compagnons du Devoir RENNES ARGENT
Cyril CROIZET CORNILLÉ Les Compagnons du Devoir RENNES ARGENT
Mickaelik PINOCHET SAINT PERAN Les Compagnons du Devoir RENNES ARGENT
Valentin BEAULIEU GÉVEZÉ Bâtiment CFA Ille et Vilaine SAINT GREGOIRE OR
Morgan CORNIC PLOUGASTELDAOULASLes Compagnons du Devoir RENNES OR
Mathieu COUDREY RENNES Les Compagnons du Devoir RENNES OR
Charly PILORGE LA BAZOUGE DU DÉSERT Bâtiment CFA Ille et Vilaine SAINT GREGOIRE OR


Tailleur de pierre Clément
JÉGO PLUHERLIN CFA UNICEM LOUVIGNE DU DESERT ARGENT
Jérome DEROUIN LA GUERCHE DE BRETAGNE CFA UNICEM LOUVIGNE-DU DESERT OR


Couverture bâtiment 
Marc FÉVRIER PIRÉ SUR SEICHE Les Compagnons Du Devoir RENNES ARGENT


Maroquinerie 
Mélina HOUSSIN ATHEE Lycée Professionnel Jean Guéhenno FOUGERES OR


Horlogerie 
Perrine STARCK BRÉAL SOUSMONFORT LP Jean JAURES RENNES ARGENT
Juliane LECLERCQ CHATEAUGIRON LP Jean JAURES RENNES OR
Nicolas ROSE SARTROUVILLE LP Jean JAURES RENNES OR
Serrurerie - Métallerie Dorian COLIN CORPS NUDS Les Compagnons du Devoir RENNES ARGENT


Électrotechnique 
Saruultugs BYAMBADORJ RENNES LP Jean JAURES RENNES ARGENT
Kyliann MARTIN CORPS-NUDS LP Jean JAURES RENNES ARGENT
Julien GAULTIER ERCÉ-EN-LAMÉE Lycée Marcel CALLO REDON OR
Dylan ILLOBREGAD LA BOSSE DEBRETAGNE LP Jean JAURES RENNES OR
Martin LAURAND LANGON Lycée Marcel CALLO REDON OR
Julien MOTTAIS ALLAIRE Lycée Marcel CALLO REDON OR
Julien POULAIN FÉGRÉAC Lycée Marcel CALLO REDON OR


Prothésiste Dentaire
Florian SCIELLER CARHAIX PLOUGUER IFA Faculté des Métiers Ker Lann BRUZ ARGENT
Noémie GALLON CHERBOURG IFA Faculté des Métiers Ker Lann BRUZ OR
Chloé SALMON VITRÉ IFA Faculté des Métiers Ker Lann BRUZ OR


Travaux Paysagers 
Corentin PASQUIER CORPS NUDS Campus La Lande du Breil RENNES CEDEX ARGENT


Desserts de restaurant 
Mathilde LE TOQUIN L'HERMITAGE IFA Faculté des Métiers Ker Lann BRUZ ARGENT


Cuisine Froide 
Valentin HOCDÉE SAINT SULPICE DES LANDES Faculté des Métiers Ker Lann - CCI BRUZ ARGENT
Magali PAUL ST JEAN LA POTERIE Faculté des Métiers Ker Lann - CCI BRUZ OR


Maintenance des Équipements Industriels 
Nicolas ROY TRIGNAC Lycée Marcel CALLO REDON OR


Esthétique - Cosmétique 
Julia LEFEUVRE TREFFENDAL IFA Faculté des Métiers ST Malo SAINT MALO ARGENT
Magda STANKOVIC SAINT BRICE ENCOGLES BÉAUTE FORMATION FOUGERES ARGENT
Laura CLERICE LECOUSSE BÉAUTE FORMATION FOUGERES OR
Noémie MONNIER PAIMPONT IFA Faculté des Métiers ST Malo SAINT MALO OR


Coiffure
Valentin BRASSEUR SAINT ERBLON Faculté des Metiers Ker Lann BRUZ ARGENT


MORBIHAN

Marin Pêcheur 
Kelly MAHOIC PLOUAY LPMA ETEL ETEL ARGENT
Julien PINEL CHAUVE LPMA ETEL ETEL ARGENT
Jean Louis SORIN LA PLAINE SUR MER LPMA ETEL ETEL OR


Tailleur de pierre 
Titouan BARAZER CONCARNEAU Lycée Professionel Jean Monnet QUINTIN ARGENT
Joseph COURTIN ROUEN Lycée professionnel JeanMonnet QUINTIN OR


Peintre applicateur de revêtement 
Sandeep SINGH PRIZIAC LP Saint-Michel PRIZIAC ARGENT


Sculpteur ornemaniste sur bois
Emeline BROSSIER LE MAY SUR EVRE Lycée des Métiers d'Art Bertrand Du Guesclin AURAY CEDEX OR
Pierre LASSAU MEHUN SUR YÈVRE Lycée des Métiers d'Art Bertrand Du Guesclin AURAY OR
Maxime LEMARIE SAINT AVE Lycée des Métiers d'Art Bertrand Du Guesclin AURAY CEDEX OR


Restauration de meubles anciens 
Paul GOUPIL DE BOUILLÉ FONTENAY SUR VEGRE Lycée des Métiers d'Art Bertrand Du Guesclin AURAY OR
Gwendoline JOAN ARRIEN Lycée des Métiers d'Art Bertrand Duguesclin AURAY OR
Jeremy MARTIN SAINT DENIS D'ANJOU Lycée des Métiers d'Art Bertrand Duguesclin AURAY OR


Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement
Coraline DORAS MONTERBLANC Lycée Julien Crozet PORT-LOUIS ARGENT


Ébénisterie 
Pierre BURBAN FÉREL Lycée des Métiers d'Art Bertrand Du Guesclin AURAY ARGENT
Gwendal LEFEUVRE PLESTAN Lycée des Métiers d'Art Bertrand Du Guesclin AURAY OR


Tapisserie d'ameublement en décor
Annabelle MAUNY MESSAC Lycée des Métiers d'Art  Bertrand Du Guesclin AURAY ARGENT
Mylane LATINIER ST ANNE D'AURAY Lycée des Métiers d'Art Bertrand Du Guesclin AURAY OR


Prêt-à-porter Camille
LANI LESCOUETGOUAREC Lycée Louis ARMAND LOCMINE OR
Électrotechnique Hugo JAN PONTIVY Lycée Professionnel du Blavet PONTIVY OR
Robert WOOLLEY LANRIVAIN Lycée Professionnel du Blavet PONTIVY OR


Travaux Paysagers 
Sylvain HERISSON BRANDIVY CFA le talhouët HENNEBONT ARGENT


Cuisine Froide 
Emmeline BUHOT GUIDEL CFA chambre de metiers VANNES OR


Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers
Vincent GLEVAREC L HOPITAL CAMFROUT Lycée des métiers de Pont de Buis PONT DE BUIS OR


Poissonnier 
Titouan MASSE SAINT PIERRE D'OLERON CFA DE LA VILLE DE LORIENT LORIENT ARGENT
Sylvain COUILLEAUD PLURIEN Centre de formation d'apprenti LORIENT OR


Métiers de la communication et des industries graphiques - option Prépresse
Erwan HENRI GOURIN LP Saint-Michel PRIZIAC OR
Johann LE MEUR SAINT CARADEC LP Saint-Michel PRIZIAC OR
Briac PUTSCH QUIMPER LP Saint-Michel PRIZIAC OR
Clémence TESSIER REDON LP Saint-Michel PRIZIAC OR


Sérigraphie industrielle 
Pamela ERHEL PLOERMEL Lycée Professionnel Emile Zola HENNEBONT ARGENT
Pierre VOLANT PLOMELIN Lycée Professionnel Emile Zola HENNEBONT OR


Esthétique - Cosmétique 
Océane BASNIER LANESTER Lycée Marie Le Franc LORIENT OR


Coiffure 
Eva LORANT PLOEREN CFA Chambre de métiers VANNES ARGENT
Marie TANNOU CARHAIX PLOUGUERLycée Marie Le Franc LORIENT ARGENT
Nathan MOREAU TREFFLÉAN CFA Chambre de métiers VANNES OR