Soirée de clôture 44e sélections régionales
Les lauréats des Olympiades des métiers Bretagne 2016 !

A l'issue de trois jours d'épreuve intenses, sous le regard d'un public de jeunes et de familles venus nombreux regarder les candidats en lice dans 40 métiers au sein de 8 pôles métiers différents, voici les lauréats de cette 44e édition.

Les médaillés d'or des 44e Olympiades des métiers à Saint-Brieuc
Les médaillés d'or des 44e Olympiades des métiers à Saint-Brieuc Emmanuel Pain

Du 13 au 15 octobre, le Palais des congrès et exposition de la baie de Saint-Brieuc accueillait les 44e Olympiades des métiers. Un événement unique organisé par la Région Bretagne pour permettre au grand public de découvrir plus de 50 métiers en direct et toutes les formations qui y conduisent. 
Cette nouvelle édition s'est terminée ce soir par une cérémonie de remise des médailles, vivante et émouvante à la fois (retransmise en direct sur le site web des Olympiades). On y a vu défiler  sur le podium tous les lauréats qui ont décroché les médailles d'or, argent et bronze : des apprentis, lycéens ou jeunes salariés de moins de 23 ans qui ont disputé la compétition dans les 28 métiers en concours au sein de 8 pôles métiers. Les meilleurs dans chaque métier constituent maintenant l'équipe de Bretagne qui ira défendre, en 2017, les couleurs de la Bretagne au niveau national de cette compétition en trois étapes : régionale, nationale puis internationale.

La soirée de clôture en replay sur la web TV des Olympiades

L'émission spéciale de TVR sur TVR, Tébéo, Tébésud et en replay sur ce site

Pôle agriculture

Horticulture

HORTICULTURE-QUENTIN-POTIER-02

Médaille d'or : Quentin Potier - MFR de Saint-Grégoire


Médaille d'argent : Rachelle Cormier - MFR de Saint-Grégoire
Médaille de bronze : Sarah Veillon - Lycée St Exupéry - Rennes

Jardin-Paysage (binôme)

JARDINPAYSAGE-BINOME-GUILLAUME-ET-SALMON-02 

Médaille d'or : Sébastien Guillaume et Nicolas Salmon - Lycée St Ilan - Langueux


Médaille d'argent : Gaëtan Leguen et Hugo Calvez - MFR Plabennec
Médaille de bronze : Bryan Decommunier - CFA Merdrignac et Antony Scardin - CFA Merdrignac

Maintenance des matériels
MATERIELAGRI-GUILLAUME-ALLAIRE-02

Médaille d'or : Guillaume Allaire - Lycée Henri Avril Lamballe

Médaille d'argent : Pierre Allaire - Lycée Henri Avril Lamballe
Médaille de bronze : Mathis Lefeuvre - Lycée Henri Avril Lamballe

 

Pôle automobile

Technologie automobile

Médaille d'or : Fabien Lebreton - Lycée Frédéroc Ozanam (Cesson Sévigné)
Médaille d'argent : Antoine Tessier - CFA ISTA Ploufragan
Médaille de bronze : Mewen Mezet - Lycée Chaptal - St Brieuc


Maintenance poids lourds
POIDSLOURDS-HUGO-GAUTIER-02

Médaille d'or : Hugo Gautier - CFA CMA 22 Dinan

Médaille d'argent : Thibaud Bonnefond - Lycée des métiers St Gabriel
Médaille de bronze : Maxime Hardy - CFA Ville de Lorient

Carrosserie

CAROSSERIE-MAXIME-KERVADEC-02

Médaille d'or : Maxime Kervadec

Médaille d'argent : Charley Macon-Toutant - CFA CMA 22 Dinan
Médaille de bronze : Yann Valentin - LP Emile James Etel

Peinture

PEINTUREAUTO-MALVIN-PIGEON-02

Médaille d'or : Malvin Pigeon - CFA CMA 22 Dinan

Médaille d'argent : Abdallah Bouyazza - CFA CMA 22 Dinan
Médaille de bronze : Naomie Sebire - LP Emile James Etel

Pôle bâtiment

Carrelage

CARRELAGE-CORENTIN-KERNEAU-02

Médaille d'or : Corentin Kerneau - Lycée de Pleyben

Médaille d'argent : Thomas Abily - Lycée des métiers du bâtiment - Pleyben
Médaille de bronze : Quentin Maillot - CFA du bâtiment 56 Vannes

Charpente
CHARPENTE-MARIO-BEL-02

Médaille d'or : Mario Bel - Charpente champegnoise

Médaille d'argent : Killian Daniel - Sign et Bois Construction Vannes
Médaille de bronze : Jordan Lucas - MAB Jouanno Noyal Pontivy

Couverture
COUVERTURE-KEVIN-RENAULT-02

Médaille d'or : Kevin Renault - CFA St Grégoire

Médaille d'argent : Léo Le Comte - CFA St Grégoire
Médaille d'argent : Christopher Nizac - CFA Quimper
Médaille de bronze : pas de médaille

Ebénisterie 

EBENISTERIE-THOMAS-PIOT-02

Médaille d'or : Thomas Piot - Faculté des métiers de Fougères

Médaille d'argent : Yann Le Ster - Faculté des métiers de Fougères
Médaille de bronze : pas de médaille

Installation électrique

ELECTRICITE-LEO-COUVRY-02

Médaille d'or : Léo Couvry - CFA St Grégoire

Médaille d'argent : Quentin Houël-Picard - CFA du bâtiment 56 Vannes
Médaille de bronze : Clément L'Hour - Lycée St Joseph Landerneau et Marius Bourdois - Lycée Jean Jaurès Rennes

Maçonnerie
MACONNERIE-ARNAUD-LARSONNEUR-02

Médaille d'or :  Arnaud Larsonneur - CFA bâtiment - Quimper

Médaille d'argent : Clément Roger - CFA CMA 22
Médaille de bronze : Maogan Siche - Lycée Pleyben

Métallerie

METALLERIE-WILLIAMS-KEMADJOU-TCHATCHOUA-02

Médaille d'or :  Williams Kemadjou Tchatchoua - LP Vauban

Médaille d'argent : Tony Amelo - CFA Plérin
Médaille de bronze : Evan Lepezan - CFA Plérin

Menuiserie

MENUISERIE-NICOLAS-GIROUD-02

Médaille d'or :  Nicolas Giroud - Compagnons du Devoir Troyes

Médaille d'argent :  Hervé Caron - Compagnons du devoir Caen
Médaille de bronze : Nicolas Tréhu - La Vitrine française - Guingamp

Peinture 
PEINTUREDECO-YANIS-MAUDUIT-02
Médaille d'or :  Yanis Mauduit - CFA du Bâtiment 29

Médaille d'argent : Dylan Georgelin - CFA du bâtiment 22 - Plérin
Médaille de bronze : Tiphaine Meheust  - Lycée Freyssinet St Brieuc

Plomberie chauffage

PLOMBERIECHAUFF-NICOLAS-COUTANT-02

Médaille d'or :  Nicolas Coutant - Compagnons du devoir Amblainville

Médaille d'argent : Dorian Savy - CFA du bâtiment 56 Vannes
Médaille de bronze : Steven Souidi - CFA St Grégoire

Plâtrerie

PLATRERIE-ANTHONY-DAGUER-02

Médaille d'or :  Anthony Daguer - Faculté des métiers Fougères

Médaille d'argent : Jérémy Crenn - CMA Fougères (35)
Médaille de bronze : Benjamin Le Rolland - CFA Bâtiment 22

 

Pôle carrière et matériaux

Taille de pierre
TAILLEPIERRE-CLEMENT-JEGO-02

Médaille d'or :  Clément Jégo - CFA UNICEM 35

Médaille d'argent : Gurvan Crusson - CFA UNICEM 35
Médaille de bronze : Mogan Prieur - CFA UNICEM 35

Pôle travaux publics

Canalisation

BINOME-LAFFARGUE-LUCAS-02

Médaille d'or : Antoine Laffargue - CFA des TP Ploërmel
Médaille d'argent : Dylan Eveno - CFA des TP Ploërmel
Médaille de bronze : Quentin Gicquel - CFA des TP Ploërmel

Construction de routes
Médaille d'or : Corentin Lucas - Lycée Freyssinet - St Brieuc
Antoine Lecomte - Lycée Freyssinet - St Brieuc
Médaille de bronze : Frédéric Le Carrer - CFA TP Ploërmel

Pôle industrie

Maintenance industrielle : contrôle industriel
CONTROLEINDUSTRIEL-EDOUARD-ROUILLE-02

Médaille d'or :  Edouard Rouille - Lycée Colbert - Lorient

Médaille d'argent : Fazal Falyoun Bamana - Lycée Colbert - Lorient
Médaille de bronze : Edwin Sinou - CFAI Lorient

Maintenance industrielle : mécatronique (binôme)
MECATRONIQUE-BINOME-DEMEURE-HAUCK-02
Médaille d'or :  Jérémy Demeure - CFAI Plérin et Mathieu Hauck - CFAI Plérin

Médaille d'argent : Anthony Trahay et Valentin Tortelier - Lycée Sacré Coeur La Salle - St Brieuc
Médaille de bronze : Edouard Menard et Mathieu Maudet - Lycée Jean Guéhenno

CAO - DAO Dessin industriel

CAODAO-ALEXANDRE-ADJIMI-02

Médaille d'or : Alexandre Adjimi - Lycée Yves Thépot - Quimper

Médaille d'argent : Edern Huon - CFAI Brest
Médaille de bronze : Pierre -Jean Belleville - Lycée Chaptal - St Brieuc

Usinage à commande numérique/tournage
TOURNAGE-GABRIEL-MESLIN-02
Médaille d'or : Gabriel Meslin - Lycée Marcel Callo

Médaille d'argent : Noreen Hemery - Lycée Chaptal - St Brieuc
Médaille de bronze : pas de médaille

Usinage à commande numérique/fraisage

FRAISAGE-NICOLAS-PLAYE-02

Médaille d'or : Nicolas Playe - CFAI Brest

Médaille d'argent : Pacôme Bougeard - Lycée Marcelin Berthelot - Questembert
Médaille de bronze : pas de médaille

Chaudronnerie
(Dans la chaudronnerie, le concours a déjà eu lieu en établissement avant les Olympiades)

CHAUDRONNERIE-ERWAN-DESPAS-02

Médaille d'or :  Erwan Despas - Lycée Colbert Lorient

Médaille d'argent :  Yoahann Cauzique - CFAI Lorient
Médaille de bronze : Thomas Le Scornec - Lycée Jules Verne Guingamp

Soudage
(Dans le soudage, le concours a déjà eu lieu en établissement avant les Olympiades)

Médaille d'or : Jérémy Lubin, LP Jules Verne Guingamp
Médaille d'argent : Alexandre Le Dantec - LP Emile James Etel
Médaille de bronze : Quentin Houez - LP Emile James Etel

Pôle métiers d'art

Arts graphiques

ARTSGRAPHIQUES-AMELIE-ROBERT-02

Médaille d'or :  Amélie Robert - Lycée Coëtlogon - Rennes

Médaille d'argent : Soazic Jule - Lycée Coëtlogon - Rennes
Médaille de bronze : Alexia Lodé - Lycée Coëtlogon - Rennes

Horlogerie

HORLOGERIE-CELINE-CHAPRON-02

Médaille d'or :  Céline Chapron - LP Jean Jaurès - Rennes

Médaille d'argent : Tom Chubb - Lycée Jean Jaurès - Rennes
Médaille de bronze : Olympe Dubois - LP Jean Jaurès Rennes

Mode et création

Médaille d'or :  Julie Olive - Lycée Louis Guilloux Rennes
Médaille d'argent : Clémence Pouliquen - Lycée La Croix Rouge - Brest 
Médaille de bronze : Mari Designe - Lycée Jean Moulin - Saint Brieuc


METIERS DE LA MER 

Marin pêcheur
Médaille d'or :  Titouan Le Cerf - LPM Pierre Loti Paimpol
Médaille d'argent : Maxime Servanin - LPM Le Guilvinec
Médaille de bronze : Xavier Hamon - LPM Florence Arthaud - Saint Malo

Marin du commerce
Médaille d'or : Lucas Guyader - LPM Le Guilvinec
Médaille d'or : Romain Le Roux - LPM Le Guilvinec
Médaille d'argent : Théo Bideau - LPM Pierre Loti Paimpol
Médaille d'argent : Julien Guilleret - LPM d'Etel
Médaille de bronze : Lucas Orel - LPM Florence Arthaud Saint Malo

Cultures marines
Médaille d'or : Corentin Esnee - LPM Florence Artaud - Saint Malo et Arthur Daigre - LPM Florence Artaud - Saint Malo
Médaille d'argent : Alexandre Cailloce - LPM d'Etel
Médaille de bronze : Elie Breard - LPM d'Etel

 

Pôle métiers de bouche

Boulangerie

 BOULANGERIE-LUCIE-DUBOIS-02

Médaille d'or :  Lucie Dubois - CFA Ploufragan

Médaille d'argent : Alan Pluchon - CFA Ploufragan
Médaille de bronze : Quentin Broudic - CFA Fougères

Cuisine

CUISINE-MAEL-DUVAL-02

Médaille d'or : Maël Duval - Lycée La Closerie St Quay Portrieux

Médaille d'argent : Antoine Labbé - Lycée hôtelier Notre-Dame - St Méen
Médaille de bronze : Léo Lomet - Lycée Louis Guilloux Rennes

Pâtisserie

 PATISSERIE-MAXIME-BERTRAND-02

Médaille d'or :  Maxime Bertrand - CFA Ploufragan

Médaille d'argent : David Roe - CFA CMA
Médaille de bronze : pas de médaille

Service en salle

SERVICESALLE-AGLAE-LECOMTE-02

Médaille d'or :  Aglaé Le Comte - Faculté des métiers - Bruz

Médaille d'argent : Amandine Gourvennec - Lycée Fénélon Brest
Médaille de bronze : Typhanie Reminiac - Lycée Yvon Bourges Dinard

Métiers des services  

Art floral

ARTFLORAL-ADELINE-ROUILLE-02

Médaille d'or :  Alyne Rouille - Faculté des métiers - Bruz

Médaille d'argent : Sabrina Moulinet - Faculté des métiers - Bruz
Médaille de bronze : Nolane Tasset - CFA Cuzon - Quimper

Coiffure
COIFFURE-LEA-CABON-02
Médaille d'or :  Léa Cabon - Salon Agnès Legat - Plomeur

Médaille d'argent : Nina Loiseau - Faculté des métiers St Malo
Médaille de bronze : Emma Le Toquin - CFA Vannes

CFA : Centre de formation en apprentissage
CFAI : Centre de formation en apprentissage dans les métiers de l'industrie
LP : Lycée professionnel
LPM : Lycée professionnel maritime



Suivez l'équipe de Bretagne ! 
Les meilleurs candidats de chaque métier vont constituer l'équipe de Bretagne qui ira défendre les couleurs de la Bretagne au niveau national de la compétition. C'est cette équipe de Bretagne (composée des médaillés d’or dans toutes les spécialités qui seront en compétition au niveau national) qui disputeront la finale nationale à Bordeaux en mars 2017  et peut-être même, pour certains, la finale internationale à Abou Dabi (Emirats arabes unis) en octobre 2017.